Prezzo ed. digitale: EUR 8,89
Prezzo Kindle: EUR 6,22

Risparmia EUR 4,52 (42%)

include IVA (dove applicabile)

Queste promozioni verranno applicate al seguente articolo:

Alcune promozioni sono cumulabili; altre non possono essere unite con ulteriori promozioni. Per maggiori dettagli, vai ai Termini & Condizioni delle specifiche promozioni.

Acquista per altri

Regala questo eBook o acquista per un gruppo.
Ulteriori informazioni

Acquista e invia eBook ad altri

Seleziona quantità
Seleziona una modalità di invio e completa l'acquisto
I destinatari possono leggere gli eBook su qualsiasi dispositivo

Questi eBook possono essere riscattati esclusivamente da destinatari residenti nel tuo Paese. I link di riscatto e gli eBook non possono essere rivenduti o trasferiti.

Condividi <Incorpora>
Immagine del logo dell'app Kindle

Scarica l'app Kindle gratuita e inizia a leggere immediatamente i libri Kindle sul tuo smartphone, tablet o computer, senza bisogno di un dispositivo Kindle. Ottieni maggiori informazioni

Leggi immediatamente sul tuo browser con Kindle Cloud Reader.

Con la fotocamera del cellulare scansiona il codice di seguito e scarica l'app Kindle.

Codice QR per scaricare l'app Kindle

The Silent Friend: An utterly gripping psychological thriller from the author of bestsellers including The Guilty Mother (English Edition) di [Diane Jeffrey]

Segui l'autore

Si è verificato un errore. Riprova a effettuare la richiesta più tardi.

The Silent Friend: An utterly gripping psychological thriller from the author of bestsellers including The Guilty Mother (English Edition) Formato Kindle

4,2 su 5 stelle 1.087 voti

Prezzo Amazon
Nuovo a partire da Usato da
Formato Kindle
6,22 €

Iniziative "18app" e "Carta del Docente"
Questo articolo è acquistabile con il Bonus Cultura e con il Bonus Carta del Docente. Verifica i termini e condizioni delle iniziative.

Descrizione prodotto

Recensione

'A thoughtful drama exploring an unlikely friendship. Fans of The Dilemma and Three Hours will love this.’ John Marrs, bestselling author of The One and The Passenger

'A thought-provoking and gripping read.’ Roz Watkins, author of the DI Meg Dalton series

Superb… Maps the complex territory of female friendship with great insight, and kept me gripped from the very start.' Kate Rhodes, author of the DI Ben Kitto series

‘Heartbreaking and nuanced – with a clever twist but so much more than a thriller… beautifully written and gripping.’ Catherine Cooper, bestselling author of The Chalet

‘An intriguing concept and an addictive read.’ Annabel Kantaria, author of I Know You and The Disappearance

--Questo testo si riferisce alla paperback edizione.

Descrizione del libro

A gripping psychological suspense thriller from the author of bestselling books including The Guilty Mother

--Questo testo si riferisce alla paperback edizione.

Dettagli prodotto

  • ASIN ‏ : ‎ B08J6M97LP
  • Editore ‏ : ‎ HQ Digital (4 novembre 2020)
  • Lingua ‏ : ‎ Inglese
  • Dimensioni file ‏ : ‎ 1752 KB
  • Da testo a voce ‏ : ‎ Abilitato
  • Screen Reader ‏ : ‎ Supportato
  • Miglioramenti tipografici ‏ : ‎ Abilitato
  • X-Ray ‏ : ‎ Abilitato
  • Word Wise ‏ : ‎ Abilitato
  • Lunghezza stampa ‏ : ‎ 353 pagine
  • Recensioni dei clienti:
    4,2 su 5 stelle 1.087 voti

Informazioni sull'autore

Segui gli autori per ottenere aggiornamenti sulle nuove uscite, oltre a consigli avanzati.
Brief content visible, double tap to read full content.
Full content visible, double tap to read brief content.

Diane Jeffrey è una scrittrice britannica. Ha scritto cinque thriller psicologici, pubblicati dalla HarperCollins, che tutti sono stati libri digitali di successo, nel Regno Unito, negli Stati Uniti, in Canada, e in Australia.

Il terzo libro della Jeffrey, The Guilty Mother, si è ritrovato sulla lista delle migliori vendite del quotidiano statunitense Today, ed è rimasto per diverse settimane nella top ten dei libri digitali piu' venduti nel Regno Unito.

Dopo l'infanzia trascorsa nel Regno Unito, tra Devon e Irlanda settentrionale, la Jeffrey vive ora a Lione, con il coniuge, i tre figli, il Labrador e il gatto. E' docente di lingua inglese in un liceo lionese. Durante le ore libere, a lei piace praticare nuoto, la corsa, e leggere. Adora la cioccolata, la birra e le vacanze. Ma piu' di ogni cosa le piace trascorrere tempo con la famiglia e gli amici.

Recensioni clienti

4,2 su 5 stelle
4,2 su 5
1.087 valutazioni globali

Recensioni migliori da Italia

Ci sono 0 recensioni e 0 valutazioni dall'Italia

Le recensioni migliori da altri paesi

Jacob Collins
5,0 su 5 stelle A powerful, heart-breaking read!
Recensito nel Regno Unito 🇬🇧 il 16 novembre 2020
9 persone l'hanno trovato utile
Segnala un abuso
Sarah H.
5,0 su 5 stelle Breath-taking
Recensito nel Regno Unito 🇬🇧 il 19 dicembre 2020
5 persone l'hanno trovato utile
Segnala un abuso
YvonneB
5,0 su 5 stelle Addictive, intriguing and heart-stopping thriller
Recensito nel Regno Unito 🇬🇧 il 19 marzo 2021
2 persone l'hanno trovato utile
Segnala un abuso
L. Maud
5,0 su 5 stelle A five star read - gripping - read it in three days!!
Recensito nel Regno Unito 🇬🇧 il 27 febbraio 2021
Immagine cliente
5,0 su 5 stelle A five star read - gripping - read it in three days!!
Recensito nel Regno Unito 🇬🇧 il 27 febbraio 2021
Laura’s dream holiday turns into a nightmare when she suddenly becomes a victim of an atrocious incident. Laura seeks help and turns to a friend online who shows her understanding, support and hope. Is all as it seems? Time will tell as we journey with Laura through her recovery.

As an avid follower of Diane Jeffrey’s books, it’s safe to say that this is a completely different style of book to what the author usually writes. I loved that she tried something new and it definitely worked. I was SO gripped. I grew so fond of the characters, and even characters who didn’t feature as much as others. I felt like a champion in Laura’s corner, willing her on to make her recovery and move forward with her life.

This was definitely a five star read. Each book continues to get better and better.
Immagini presenti nella recensione
Immagine cliente
Immagine cliente
2 persone l'hanno trovato utile
Segnala un abuso
Isabella MacFarlane
5,0 su 5 stelle A compelling psychological thriller guaranteed to chill you to the bone
Recensito nel Regno Unito 🇬🇧 il 21 novembre 2020
3 persone l'hanno trovato utile
Segnala un abuso
Segnala un problema

Questo articolo ha contenuti inappropriati?
Credi che questo articolo violi un copyright?
In questo articolo sono presenti problemi di qualità o di formattazione?